| 일 | 월 | 화 | 수 | 목 | 금 | 토 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
- 부동산
- 코딩테스트
- 상한가
- 알고리즘
- boj
- 이진우의 손에 잡히는 경제
- 손에 잡히는 경제 요약
- 주식 상한가
- 상한가 이유
- 전세
- 손경제
- 아파트
- java
- 주식
- 전월세
- 테마주
- 경제
- 손에 잡히는 경제
- 백준
- 파이썬
- Python
- 주식 분석
- 경제뉴스 요약
- 상한가 분석
- 급등주
- 이진우
- 급등 이유
- 자바
- 경제뉴스
- 월세
- Today
- Total
Completion over Perfection
26년 4월 2주차 부동산 데이터 (서울시 송파구 전월세) 본문

송파구 아파트 전·월세, ‘재계약’이 답일까? 4월 2주차 데이터가 말해주는 5가지 진실
본격적인 봄 이사 철이 시작되었습니다. 하지만 송파구에서 전·월세 집을 구하는 분들의 표정이 그리 밝지만은 않습니다. 치솟는 임대료와 마음에 쏙 드는 매물 찾기의 어려움 사이에서 "지금 옮기는 게 맞을까, 아니면 그냥 더 살아야 할까?"라는 고민은 깊어질 수밖에 없죠.
데이터는 때로 감정보다 정확한 이정표가 되어줍니다. 2026년 4월 2주차 국토교통부 실거래 데이터를 정밀 분석하여, 현재 송파구 임대차 시장의 흐름을 관통하는 5가지 핵심 진실을 정리해 드립니다.
--------------------------------------------------------------------------------
1. [거래 동향] 신규와 갱신의 팽팽한 줄다리기, 50:50의 균형
이번 분석 기간 송파구에서 발생한 총 80건의 거래 중 **신규 계약(41건)**과 **갱신 계약(39건)**의 비중은 거의 대등하게 나타났습니다.
- 신규 계약: 총 41건 (전세 21건, 월세 20건)
- 갱신 계약: 총 39건 (전세 25건, 월세 14건)
[분석 의견] 이는 현재 시장에서 새로운 주거지로 이동하려는 수요와 기존 주거지에 머무르려는 수요가 팽팽하게 맞서고 있음을 의미합니다. 특히 경제적 불확실성이 큰 상황에서 세입자들이 무리한 이동보다는 관망세를 유지하며 '안주하기'를 선택하는 경향이 데이터에 그대로 투영된 것으로 보입니다.
--------------------------------------------------------------------------------
2. [데이터 인사이트] 84㎡ '국민 평수'의 두 얼굴: 신규 vs 갱신 1억 9,000만 원의 괴리
가장 거래가 활발한 전용면적 84㎡형에서 우리는 매우 흥미로운 숫자를 발견했습니다. 신규 전세 평균가는 9억 원인 반면, 갱신 전세 평균가는 7.1억 원으로 집계되었습니다.
"신규 계약 시 평균 9억 원을 지불해야 하는 84㎡ 아파트, 갱신 시에는 7.1억 원으로 가능했다."
[분석 의견] 동일한 면적임에도 계약 형태에 따라 무려 1억 9,000만 원에 달하는 자금 격차가 발생합니다. 이는 계약갱신청구권 행사가 세입자의 실질적인 주거 비용을 얼마나 획기적으로 낮춰주고 있는지를 증명합니다. 송파구 핵심 단지에서 84㎡ 거주를 유지하려는 이들에게 갱신권은 가장 강력한 재테크 수단이 되고 있습니다.
--------------------------------------------------------------------------------
3. [시장 스펙트럼] 1인 가구부터 대가족까지, 극과 극의 주거 다양성
송파구는 단순히 3~4인 가족만을 위한 동네가 아닙니다. 이번 데이터에서는 최소 **16㎡(약 5평)**의 초소형부터 최대 **176㎡(약 53평)**의 대형 평수까지 폭넓은 거래 스펙트럼이 확인되었습니다.
- 초소형 월세: 16㎡ (보증금 2.2억 원 / 월세 5만 원)
- 대형 전세: 176㎡ (전세 18억 원)
[분석 의견] 16㎡형의 경우 월세가 5만 원에 불과하지만, 보증금이 2.2억 원에 달하는 전형적인 '고보증금 준전세' 구조를 띠고 있습니다. 소형 평수에서도 목돈을 활용해 월 고정 비용을 줄이려는 실속형 수요가 엿보입니다.
다만, 한 가지 유의할 점도 있습니다. 이번 주차 데이터에서 59㎡형 전세의 경우 갱신 평균(8.9억 원)이 신규 평균(8.2억 원)보다 높게 형성되는 이례적인 모습도 관찰되었습니다. 이는 단지별 컨디션이나 갱신 시점의 특수성이 반영된 결과로, "무조건 갱신이 저렴하다"는 일반론보다는 개별 단지의 실거래가를 면밀히 살피는 전문가적 시각이 필요함을 시사합니다.
--------------------------------------------------------------------------------
4. [임대료 리포트] 월세 400만 원 시대, 고액 월세의 현실
전세의 월세 전환 가속화는 송파구 고가 주택 시장에서 더욱 선명하게 드러납니다. 특히 전용면적 136㎡형에서 체결된 월세 계약은 상징적인 수치를 보여줍니다.
- 주요 사례: 보증금 7억 원 / 월세 400만 원 (136㎡형)
[분석 의견] 월세 400만 원은 웬만한 직장인의 한 달 세후 소득과 맞먹는 수준입니다. 이는 자산가층 내에서도 대출 금리 부담이나 보유세 등을 고려해 전세보다 월세를 선호하는 현상이 뚜렷해지고 있음을 보여줍니다. 이제 송파구에서 월세는 단순히 '방 한 칸'의 비용이 아니라, 프리미엄 주거 서비스를 누리는 비용으로 재정의되고 있습니다.
--------------------------------------------------------------------------------
5. 결론: 당신의 다음 선택은 무엇입니까?
4월 2주차 송파구 시장은 84㎡ 기준 1억 9,000만 원이라는 강력한 '재계약 유인'과 소형부터 대형을 아우르는 복합적인 시장 구조를 동시에 보여주었습니다.
물론 59㎡ 사례처럼 시장의 평균이 내 상황과 반드시 일치하지 않을 수도 있습니다. 하지만 분명한 것은 지금의 송파구는 '이동'에 따르는 비용이 결코 만만치 않은 시장이라는 점입니다.
급변하는 임대차 시장에서 여러분은 과연 높은 비용을 감수하고서라도 새로운 환경으로의 '갈아타기'를 택하시겠습니까, 아니면 갱신권을 활용한 '안주하기' 전략을 선택하시겠습니까? 데이터가 보여주는 이 냉정한 현실이 여러분의 현명한 판단에 도움이 되길 바랍니다.
신규 계약
| NO | 동 | 단지명 | 전월세구분 | 전용면적 | 보증금(억) | 월세(만원) | 층 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 잠실동 | 주공아파트 5단지 | 전세 | 76㎡ | 5.3 | - | 6 | 2026-04-08 |
| 2 | 문정동 | 힐스테이트e편한세상문정 | 전세 | 49㎡ | 7.4 | - | 16 | 2026-04-08 |
| 3 | 오금동 | 에스아이팰리스송파올림픽공원 | 월세 | 16㎡ | 2.2 | 5 | 9 | 2026-04-08 |
| 4 | 가락동 | 극동 | 월세 | 120㎡ | 5.5 | 100 | 13 | 2026-04-08 |
| 5 | 신천동 | 장미1 | 월세 | 71㎡ | 3 | 150 | 9 | 2026-04-08 |
| 6 | 신천동 | 한신잠실코아 | 월세 | 64㎡ | 0.5 | 200 | 6 | 2026-04-08 |
| 7 | 신천동 | 장미1 | 전세 | 99㎡ | 7.5 | - | 8 | 2026-04-08 |
| 8 | 가락동 | 헬리오시티 | 월세 | 84㎡ | 10 | 120 | 1 | 2026-04-08 |
| 9 | 오금동 | 송파레미니스2단지 | 전세 | 84㎡ | 8.1 | - | 6 | 2026-04-08 |
| 10 | 신천동 | 파크리오 | 전세 | 84㎡ | 12 | - | 12 | 2026-04-08 |
| 11 | 문정동 | 힐스테이트e편한세상문정 | 전세 | 49㎡ | 7.4 | - | 16 | 2026-04-08 |
| 12 | 오금동 | 에스아이팰리스송파올림픽공원 | 월세 | 16㎡ | 2.2 | 5 | 9 | 2026-04-08 |
| 13 | 가락동 | 극동 | 월세 | 120㎡ | 5.5 | 100 | 13 | 2026-04-08 |
| 14 | 신천동 | 장미1 | 월세 | 71㎡ | 3 | 150 | 9 | 2026-04-08 |
| 15 | 신천동 | 한신잠실코아 | 월세 | 64㎡ | 0.5 | 200 | 6 | 2026-04-08 |
| 16 | 신천동 | 장미1 | 전세 | 99㎡ | 7.5 | - | 8 | 2026-04-08 |
| 17 | 잠실동 | 잠실엘스 | 월세 | 84㎡ | 10 | 80 | 3 | 2026-04-09 |
| 18 | 거여동 | 송파시그니처롯데캐슬 | 전세 | 59㎡ | 8 | - | 14 | 2026-04-09 |
| 19 | 장지동 | 위례신도시송파푸르지오 | 월세 | 108㎡ | 3 | 250 | 17 | 2026-04-09 |
| 20 | 문정동 | 올림픽훼밀리타운 | 전세 | 136㎡ | 10.5 | - | 15 | 2026-04-09 |
| 21 | 오금동 | 상아2차아파트 | 전세 | 84㎡ | 6.5 | - | 14 | 2026-04-09 |
| 22 | 거여동 | 현대2차 | 전세 | 82㎡ | 6.6 | - | 10 | 2026-04-09 |
| 23 | 거여동 | 송파레이크파크호반써밋Ⅱ | 월세 | 108㎡ | 7 | 110 | 13 | 2026-04-09 |
| 24 | 풍납동 | 한강극동 | 전세 | 84㎡ | 7.5 | - | 14 | 2026-04-09 |
| 25 | 잠실동 | 갤러리아팰리스 | 전세 | 176㎡ | 18 | - | 16 | 2026-04-09 |
| 26 | 가락동 | 우성 | 월세 | 109㎡ | 3.5 | 190 | 13 | 2026-04-09 |
| 27 | 장지동 | 송파더센트레 | 전세 | 51㎡ | 6.5 | - | 11 | 2026-04-09 |
| 28 | 문정동 | 힐스테이트e편한세상문정 | 전세 | 59㎡ | 8.3 | - | 17 | 2026-04-09 |
| 29 | 잠실동 | 리센츠 | 월세 | 84㎡ | 4 | 360 | 8 | 2026-04-09 |
| 30 | 가락동 | 가락(1차)쌍용아파트 | 월세 | 59㎡ | 3 | 68 | 23 | 2026-04-09 |
| 31 | 가락동 | 삼환 | 월세 | 84㎡ | 0.2 | 50 | 2 | 2026-04-09 |
| 32 | 신천동 | 장미2 | 전세 | 82㎡ | 7.8 | - | 13 | 2026-04-09 |
| 33 | 장지동 | 송파파인타운13단지 | 전세 | 84㎡ | 7.4 | - | 3 | 2026-04-10 |
| 34 | 풍납동 | 신동아파밀리에 | 월세 | 59㎡ | 2 | 100 | 1 | 2026-04-10 |
| 35 | 가락동 | 우성 | 월세 | 109㎡ | 6 | 60 | 8 | 2026-04-10 |
| 36 | 잠실동 | 우성아파트 | 전세 | 80㎡ | 5.5 | - | 11 | 2026-04-10 |
| 37 | 잠실동 | 레이크팰리스 | 월세 | 136㎡ | 7 | 400 | 9 | 2026-04-10 |
| 38 | 오금동 | 에스아이팰리스송파올림픽공원 | 전세 | 31㎡ | 4.2 | - | 7 | 2026-04-10 |
| 39 | 문정동 | 올림픽훼밀리타운 | 전세 | 84㎡ | 9.5 | - | 8 | 2026-04-10 |
| 40 | 잠실동 | 잠실엘스 | 전세 | 84㎡ | 12 | - | 4 | 2026-04-10 |
| 41 | 신천동 | 파크리오 | 월세 | 84㎡ | 4 | 200 | 19 | 2026-04-10 |
갱신 계약
| NO | 동 | 단지명 | 전월세구분 | 전용면적 | 보증금(억) | 월세(만원) | 층 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 잠실동 | 주공아파트 5단지 | 전세 | 76㎡ | 5 | - | 3 | 2026-04-08 |
| 2 | 잠실동 | 레이크팰리스 | 전세 | 59㎡ | 10.2 | - | 15 | 2026-04-08 |
| 3 | 거여동 | 송파시그니처롯데캐슬 | 월세 | 59㎡ | 5 | 55 | 22 | 2026-04-08 |
| 4 | 잠실동 | 현대 | 전세 | 84㎡ | 6.8 | - | 1 | 2026-04-08 |
| 5 | 장지동 | 송파파인타운13단지 | 월세 | 84㎡ | 4 | 160 | 8 | 2026-04-08 |
| 6 | 잠실동 | 리센츠 | 월세 | 84㎡ | 6.5 | 260 | 3 | 2026-04-08 |
| 7 | 거여동 | 송파레이크파크호반써밋Ⅰ | 월세 | 108㎡ | 7.4 | 86 | 20 | 2026-04-08 |
| 8 | 잠실동 | 주공아파트 5단지 | 전세 | 82㎡ | 4.5 | - | 1 | 2026-04-08 |
| 9 | 마천동 | 송파파크데일1단지 | 전세 | 84㎡ | 4.2 | - | 9 | 2026-04-08 |
| 10 | 신천동 | 장미1 | 월세 | 71㎡ | 2.5 | 120 | 10 | 2026-04-08 |
| 11 | 장지동 | 위례2차아이파크 | 전세 | 90㎡ | 7.9 | - | 10 | 2026-04-08 |
| 12 | 거여동 | 송파레이크파크호반써밋Ⅰ | 월세 | 108㎡ | 7.4 | 86 | 20 | 2026-04-08 |
| 13 | 잠실동 | 주공아파트 5단지 | 전세 | 76㎡ | 5 | - | 3 | 2026-04-08 |
| 14 | 잠실동 | 레이크팰리스 | 전세 | 59㎡ | 10.2 | - | 15 | 2026-04-08 |
| 15 | 거여동 | 송파시그니처롯데캐슬 | 월세 | 59㎡ | 5 | 55 | 22 | 2026-04-08 |
| 16 | 잠실동 | 현대 | 전세 | 84㎡ | 6.8 | - | 1 | 2026-04-08 |
| 17 | 장지동 | 송파파인타운13단지 | 월세 | 84㎡ | 4 | 160 | 8 | 2026-04-08 |
| 18 | 잠실동 | 리센츠 | 월세 | 84㎡ | 6.5 | 260 | 3 | 2026-04-08 |
| 19 | 잠실동 | 리센츠 | 전세 | 84㎡ | 8.8 | - | 12 | 2026-04-09 |
| 20 | 잠실동 | 잠실엘스 | 월세 | 84㎡ | 2 | 390 | 19 | 2026-04-09 |
| 21 | 장지동 | 송파파인타운8단지 | 전세 | 59㎡ | 6.8 | - | 10 | 2026-04-09 |
| 22 | 신천동 | 파크리오 | 전세 | 59㎡ | 10.5 | - | 11 | 2026-04-09 |
| 23 | 신천동 | 장미3 | 전세 | 134㎡ | 8.5 | - | 4 | 2026-04-09 |
| 24 | 마천동 | 신동아 | 전세 | 84㎡ | 5.5 | - | 19 | 2026-04-09 |
| 25 | 가락동 | 가락쌍용(2차) | 전세 | 84㎡ | 6.1 | - | 18 | 2026-04-09 |
| 26 | 마천동 | 송파파크데일1단지 | 전세 | 84㎡ | 5.7 | - | 14 | 2026-04-09 |
| 27 | 잠실동 | 리센츠 | 전세 | 84㎡ | 8.8 | - | 12 | 2026-04-09 |
| 28 | 신천동 | 파크리오 | 월세 | 84㎡ | 10.5 | 19 | 16 | 2026-04-09 |
| 29 | 거여동 | 거여1단지 | 전세 | 49㎡ | 3.5 | - | 9 | 2026-04-10 |
| 30 | 잠실동 | 잠실엘스 | 월세 | 84㎡ | 6.5 | 155 | 14 | 2026-04-10 |
| 31 | 거여동 | 송파레이크파크호반써밋Ⅰ | 전세 | 108㎡ | 10 | - | 13 | 2026-04-10 |
| 32 | 장지동 | 송파파인타운6단지 | 전세 | 84㎡ | 4.8 | - | 6 | 2026-04-10 |
| 33 | 잠실동 | 주공아파트 5단지 | 전세 | 76㎡ | 4.6 | - | 9 | 2026-04-10 |
| 34 | 송파동 | 래미안송파파인탑 | 월세 | 53㎡ | 2 | 182 | 12 | 2026-04-10 |
| 35 | 가락동 | 가락금호아파트 | 전세 | 59㎡ | 6.6 | - | 13 | 2026-04-10 |
| 36 | 잠실동 | 잠실엘스 | 월세 | 84㎡ | 1 | 400 | 14 | 2026-04-10 |
| 37 | 거여동 | 송파레이크파크호반써밋Ⅰ | 전세 | 108㎡ | 8.4 | - | 5 | 2026-04-10 |
| 38 | 신천동 | 파크리오 | 전세 | 84㎡ | 10.2 | - | 2 | 2026-04-10 |
| 39 | 신천동 | 파크리오 | 전세 | 84㎡ | 10.5 | - | 27 | 2026-04-10 |
'경제' 카테고리의 다른 글
| 26년 4월 3주차 부동산 데이터 (경기도 하남시 전월세) (0) | 2026.04.18 |
|---|---|
| 26년 4월 2주차 부동산 데이터 (서울시 은평구 전월세) (0) | 2026.04.12 |
| 26년 4월 2주차 부동산 데이터 (서울시 강동구 전월세) (0) | 2026.04.12 |
| 26년 4월 2주차 부동산 데이터 (서울시 강남구 전월세) (1) | 2026.04.12 |
| 26년 4월 2주차 부동산 데이터 (경기도 하남시 전월세) (0) | 2026.04.12 |
